Декор пространства,  Шторы

Римские шторы – лаконичность, современность, фантазия

История римских штор

Родоначальницей всех штор по праву считается римская штора или, как еще ее называют романская, латинская штора. Ее история насчитывает более двух тысяч лет. Римские шторы пришли к нам из эпохи романского стиля, господствовавшего на территории Западной и частично Восточной Европы.  Для романского стиля применимы любые цвета, но характерными являются серый, черный, зеленый, цвет охры и красный.
Римские шторы условно можно считать промежуточным звеном в «эволюционной цепочке» между обычными шторами и жалюзи. Способ управления почти как у жалюзи: тянешь за шнур – и штора сворачивается, или разворачивается.
Романский стиль будет комфортен для людей самодостаточных и обстоятельных, не приемлющих любых украшательств и вычурности.

Современные римские шторы

На сегодняшний день римские шторы пользуются огромной популярностью. Римские шторы прочно вошли в ряд востребованных и любимых моделей штор, гармонично вписались в интерьер жилища современного человека. Римские шторы представляют собой ровное полотно в развернутом виде, и горизонтальные Рисунок 2. «Пример римской шторы для кухни» глубокие складки в собранном варианте. Благодаря своей лаконичной форме римские шторы помогают подчеркнуть достоинства интерьера, акцентируют внимание на благородстве ткани и легко сочетаются с любыми материалами. Римские шторы могут выступать как основными шторами, так и дополнительными к основному ансамблю. На одном окне можно Римские шторы используются в интерьерном дизайне в тех местах, где невозможно установить широкие портьеры (например, на кухне) или они смотрятся недостаточно красиво. Благодаря конструкции, римские шторы можно также разместить на любом окне или проёме, даже где достаточно мало места. Римские шторы используются и в случае, когда окна необходимо полностью затенять: они бывают, удобны в конференц-залах и небольших кинотеатрах. [31]

Разновидности штор

1. Японские шторы

Япония, как известно, всегда отличалась минимализмом в дизайне и архитектуре. Никаких крайностей, вычурности или нарочитого излишества. Простота и лаконичность не в ущерб стилю. Панели в японском интерьере всегда занимали ведущую позицию, привычные европейцу стены и двери заменялись перегородками, по такому же принципу появились и японские шторы. Долгое время японские дома вообще исключали двери, вход в дом закрывался раздвижной ширмой с натянутой на раму тканью. Таким же образом закрывались и окна.Японские шторы представляют собой систему тканевых или тюлевых панелей, закрепленных на специальном карнизе и имеющих утяжелительную планку по нижнему краю изделия. Такая система может иметь одностороннюю либо центральную раздвижку и управляется при помощи корда.
Активно используется не только в этнических интерьерах, но и в минималистских. Японские панели могут служить для оформления оконного проема, а также выполнять роль ширмы или перегородки. Для японских штор лучше всего использовать натуральные, легкие ткани – лен и хлопок.

2. Римские шторы

Это ровные полотнища ткани, собирающиеся в широкие горизонтальные равномерные складки, фиксирующиеся на любом уровне окна с помощью простого и удобного цепного механизма. Римские шторы экономичны и требуют мало материала, часто используются в местах, где другие шторы просто не могут поместиться. Они могут быть установлены в проеме окна, на стене, на потолке, отлично вписываются в любой интерьер и очень популярны.
Элегантные и удобные, они выполняются из прозрачного тюля или плотной ткани. Дополнительным штрихом, придающим шторе неповторимость, станет отделка Римские шторы — это один из самых древних видов штор. Их использовали еще в Древнем Риме, но и сейчас, в наше высокотехнологичное время они не потеряли свою актуальность. Что не удивительно, ведь в эпоху господства минимализма римские шторы как нельзя кстати. Простота дизайна делает их весьма демократичными, что позволяет найти им свое место в любом интерьере. Используя вариации тканей и сочетая их с классическими шторами, можно добиться интересного результата. По своему принципу действия римские шторы похожи на гармошку и представляют собой разновидность плоских штор. Благодаря чему их можно использовать как в частном доме, квартире, так для офисных помещений и публичных, общественных местах.

 3. Австрийские и французские шторы

Австрийские и французские шторы определенно имеют сильное сходство. Сборка ткани у австрийских штор проходит по низу, в отличие от французских. И австрийские и французские шторы очень красиво выглядят и драпируются. Ими можно украсить и оживить внутреннее пространство гостиной, столовой комнаты или кухни.
Австрийские шторы собираются в пышную, драпировочную форму благодаря тонким шнурам, которые проходят с изнаночной стороны ткани, сквозь нашитые кольца и петли. Для установки австрийских штор нужно применять рельсовый карниз, в нем предусмотрены крепления для шнуров
Французские шторы, благодаря своему изяществу получили широкое распространение в 18 веке. Французские шторы придают элемент торжественности и помпезности помещению. Широкое разнообразие тканей и аксессуаров поможет создать различные варианты французских штор.
И австрийские и французские шторы могут заиграть по разному, в зависимости от выбора ткани, ламбрекенов и аксессуаров. Используя плотные, тяжелые ткани можно воссоздать атмосферу роскоши и богатства. А при выборе легких, невесомых и летящих тканей интерьер получиться очень нежным и интимным.

Рассмотрев исторические и теоретические аспекты индустрии штор и оптимизации пространства, можно сделать вывод, что в современном мире шторы служат не только в качестве украшения интерьера, но и играют сугубо функциональную роль. При проектировании внутреннего дизайна в помещении, человек всегда стремится рационально использовать пространство, завершить образ и придать единый стиль пространству за счет штор и занавесей. Шторы являются декоративным элементом и придают некую изюминку общему фону помещения и жизненного пространства.
Шторы являются не только завершением образа, но и позволяют скрыть недостатки в архитектуре помещения. [3]

Информация с сайта https://zdamsam.ru/ Размещена в образовательных целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.